20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден подтвердил, что хочет провести разговор с Си Цзиньпином
Австралия Джо Байден подлодки Политика Си Цзиньпин

Байден подтвердил, что хочет провести разговор с Си Цзиньпином

Американский лидер Джо Байден высказал желание провести в ближайшее время новый разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент Соединённых Штатов заявил об этом, отвечая на вопросы журналистов после встречи с премьером Великобритании Риши Сунаком.

Си Цзиньпин и Джозеф Байден

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джозеф Байден (архивное фото)

©White House/Global Look Press

Байден утвердительно ответил на вопрос о том, переговорит ли он в ближайшем будущем с китайским лидером. Речь идет о телефонной беседе или об общении по видеосвязи. Об этом сообщает ТАСС 14 марта, ссылаясь на пресс-пул Белого дома.

Глава США также подчеркнул, что он не боится того, что в Китае воспримут заявления о предоставлении Австралии атомных подводных лодок в рамках трехстороннего партнерства AUKUS как агрессию в отношении КНР. Между тем, как ранее уточнял помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, дата новой беседы Си Цзиньпина и Джо Байдена еще не определена.

Ранее, 13 марта, высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что Австралия намерена купить у США три атомные подводные лодки типа Virginia. Помимо этого, стало известно, что США и Великобритания собираются сформировать ротационные силы из собственных субмарин в Австралии.

Власти Австралии, Великобритании и Соединённых Штатов в 2021 году создали трехсторонний оборонный альянс AUKUS (Australia, United Kingdom, United States). Флагманским проектом AUKUS является строительство для австралийского флота подводных лодок с ядерными силовыми установками. Технологии принадлежат США и Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».