29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден призвал ответить инновациями на "вызовы со стороны России"
Джо Байден Политика Россия США

Байден призвал ответить инновациями на "вызовы со стороны России"

Избранный президент США Джозеф Байден считает, что страна должна изменить приоритеты в обороне. Он связывает это с новыми стратегическими «угрозами» со стороны России и Китая.

«Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций», – цитирует Байдена РИА Новости.

Байден призвал отказаться от чрезмерных инвестиций в модернизацию старых систем обороны. Вместо этого он хочет сосредоточиться на «отпоре агрессии» в новых сферах, таких как киберпространство.

До этого Байден заявлял, что многие первостепенные для безопасности США ведомства были «опустошены» за время руководства действующей администрации. Он пояснил, что имеет в виду упадок с точки зрения возможностей, персонала, а также состояния морального духа. Основной целью администрации Байдена будет модернизация в сфере обороны. Как отметил политик, это необходимо, чтобы противостоять «стратегическим вызовам» России и КНР.

Ранее «Профиль» сообщал, что в бюджете США на 2021 год заложено $290 млн. на противодействие «влиянию России». Деньги пойдут на «противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». Помимо этого, в США продолжает действовать запрет на сотрудничество с Россией в оборонно-промышленной сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама