26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу стало "ответным ударом" по США
нефть ОПЕК Политика США

Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу стало "ответным ударом" по США

Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день расценивается как ответный удар по США и их политике. На этом настаивает Bloomberg.

Агентство отмечает в публикации, что в защиту решения ОПЕК+ выступили даже Турция и Китай, хотя сокращение добычи сырья противоречит их экономическим интересам как импортеров нефти. Ситуация показала готовность стран пойти против США и подвергнуть сомнению их влияние, подчеркивается в статье.

Старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Карен Янг отмечает, что внешняя политика США основана на идее "превосходства демократий над недемократиями". По ее словам, это также усложняет возможности администрации президента США Джо Байдена по поиску новых путей сотрудничества.

Следующая встреча министров ОПЕК+ намечена на 4 декабря. Ее исход сейчас сложно предопределить, добавили информированные источники.

Страны-участницы сделки ОПЕК+ во главе с РФ и Саудовской Аравией решили с ноября сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Также до 31 декабря 2023 года продлена сделка об объемах добычи сырья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».