25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель призвал принять меры против Индии за продажу российской нефти
Жозеп Боррель Индия нефть Политика Россия

Боррель призвал принять меры против Индии за продажу российской нефти

Евросоюзу следует принять меры в отношении Индии, так как страна якобы перерабатывает российскую нефть для продажи в Европе. Об этом в интервью Financial Times заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

"Если дизель или бензин попадают в Европу, поступая из Индии и будучи произведенными из российской нефти, это, безусловно, является обходом санкций, и страны-члены ЕС должны принять меры", – отметил он.

Боррель напомнил, что введенный странами G7 ценовой потолок на нефть из РФ дал Индии возможность пользоваться более дешевым сырьем. По словам главы дипломатии, он чувствует неловкость, связанную с тем, что теперь большая часть этой нефти якобы возвращается в Европу как очищенное топливо.

При этом Боррель добавил: то, что Индия покупает нефть из РФ является нормальным. Действовать нужно, только если страна перерабатывает сырье и продает побочные продукты европейским странам.

Собеседник газеты считает, что любой механизм, который направлен на остановку потока российской нефти, необходимо реализовывать "национальными властями". Поэтому Боррель предположил, что в ЕС могут нацелиться на покупателей индийского очищенного топлива, полученного, по мнению стран-членов, из российской нефти. "Если они продают, то это потому, что кто-то покупает. И мы должны смотреть, кто покупает", – заключил он.

В феврале 2023 года Индия импортировала из России рекордный объем сырой нефти. Отмечалось, что поставки достигли 6,3 млн тонн топлива в месяц, а траты на закупку российских нефтепродуктов выросли в годовом выражении в 42 раза. В самой Индии заявляли, что западные страны не выражают недовольства закупками нефти из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».