18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дания может ограничить выдачу туристических виз россиянам
Дания Политика санкции шенгенские визы

Дания может ограничить выдачу туристических виз россиянам

Правительство Дании хотело бы сократить количество выдаваемых россиянам туристических виз на фоне ситуации на Украине. По мнению министра по делам интеграции Коре Дюбвада, необходимо под эгидой Евросоюза найти общее решение. "То, что предложила Эстония, разумно. Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то можно въехать и во всю шенгенскую зону", – прокомментировал он в субботу, 13 августа.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод не исключает, что призыв президента Украины Владимира Зеленского к европейским странам закрыть свои границы для всех россиян может стать реальностью. "Все предложения, касающиеся России, ко всему этому мы открыты и готовы обсуждать с нашими европейскими и североамериканскими коллегами".

Между тем, по данным управления по делам иностранцев, за пять месяцев этого года россияне получили в три раза больше разрешений на въезд в королевство, чем за весь 2021 год. Такое соотношение чиновники объясняют ковидными ограничениями, из-за которых визы просто не выдавались, сообщает газета Politiken.

Ранее Эстония объявила о том, что перестанет пускать россиян с выданными ей шенгенскими визами. Изменения вступят в силу с 18 августа. Предусмотрен ряд исключений: под санкции не попали дипломаты и их семьи, а также лица, которые занимаются международными перевозками или имеют право свободного передвижения по законам ЕС. Кроме того, действие ограничений не распространяется на тех, кому въезд необходим по гуманитарным соображениям, на близких родственников граждан Эстонии и обладателей постоянного вида на жительство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».