27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для снабжения Калининградской области привлекут дополнительные суда
антироссийские санкции Калининградская область Политика

Для снабжения Калининградской области привлекут дополнительные суда

В июне и сентябре к перевозке грузов в Калининградскую область присоединятся еще два российских судна. Об этом в среду, 22 июня, рассказали в Министерстве транспорта РФ.

"Россия располагает достаточными возможностями для снабжения морским путем Калининградской области необходимыми ресурсами и товарами", – заверили в ведомстве. Об этом сообщает "Интерфакс".

По состоянию на 22 июня работу паромной переправы Усть-Луга – Балтийск обеспечивают три железнодорожных парома и многофункциональное судно, которое может перевозить контейнеры, накатные и другие грузы. Между Санкт-Петербургом и Бронкой с 25 июня будет ходить новый универсальный сухогруз.

Еще один железнодорожный паром проходит ходовые испытания. Он будет обеспечивать снабжение Калининградской области с сентября. При необходимости можно будет привлечь дополнительный тоннаж для перевозок в регион, рассказали в министерстве. Морские терминалы в Ленинградской и Калининградской областях готовы к дополнительным объемам перевозок.

Ранее в Калининградской области заявили, что региону понадобится несколько недель для переориентации на поставки санкционных грузов морем. В правительстве региона напомнили, что раньше нередко случались простои из-за задержек на границе с Литвой.

С 18 июня власти Литвы прекратили транзит через свою территорию предназначавшихся для Калининградской области товаров, которые попали под санкции Евросоюза. В России заявили, что действия Вильнюса нарушают сразу несколько международно-правовых актов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».