29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган заявил, что хотел бы встретиться с Асадом на полях саммита ШОС
Башар Асад Политика Реджеп Тайип Эрдоган ШОС

Эрдоган заявил, что хотел бы встретиться с Асадом на полях саммита ШОС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, если бы сирийский лидер прибыл в Узбекистан. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщил Абдулькадир Сельви, близкий к правительственным кругам колумнист газеты Hurriyet.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Wang Ying / XinHua / Global Look Press

"Сирия будет разделена из-за него и из-за его поведения. Он боролся с оппозицией, чтобы защитить свою власть", – процитировал журналист Эрдогана, который сказал об этом ранее на встрече с однопартийцами. По словам Сельви, турецкий лидер выразил сожаление из-за того, что Асад не сможет приехать в Узбекистан. Эрдоган хотел бы сказать ему "эти вещи в лицо".

Сельви также утверждает, что, по словам главы государства, у Турции нет намерений "победить Асада" в Сирии. Все это говорит о том, что в турецко-сирийских отношениях "наступила новая эра", уверен колумнист. Он считает, что заявления Эрдогана можно расценивать как "старт в вопросе восстановления отношений".

Еще в июле в Турции подчеркивали, что не намерены откладывать запланированную операцию на севере Сирии. Ее целью называлось включение городов Манбидж и Телль-Рифъат в зону безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама