29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия: Китай и США не прерывали диалог по вопросам климата
еврокомиссия Евросоюз Китай климат Политика США

Еврокомиссия: Китай и США не прерывали диалог по вопросам климата

Китай и США никогда полностью не переставали взаимодействовать по вопросам изменений климата. На этом настаивает Франс Тиммерманс, первый замглавы Еврокомиссии.

"Полного разрыва (диалога – «Профиль») в сфере климата не было никогда", – заверил Тиммерманс. И хотя, по его словам, официальные переговоры не велись, неформальные контакты поддерживал специальный представитель президента США по вопросам климата Джон Керри, пишет Foreign Policy.

Франс Тиммерманс также подчеркнул, что ЕС также не прерывал "интенсивного диалога с КНР". Соответствующим образом он ответил на вопрос журналиста о том, что делают европейские чиновники, чтобы не было прервано климатическое сотрудничество двух государств, на долю которых выпадает 40% выбросов в мире.

Тиммерманс отметил, что стремление Китая и США к восстановлению двусторонних отношений относительно климата обусловлено тем, что стороны понимают, что любые политические вызовы перевешивают климатические проблемы. "Речь идет о выживании человечества", – сказал он. Первый заместитель главы ЕК указал на то, что все мировые лидеры впервые в эту эпоху, даже если они по отношению друг к другу настроены крайне враждебно, понимают, что лучше действовать сообща.

К обострению китайско-американских отношений привел визит спикера палаты представителей Конгресса США на Тайвань без согласования с властями КНР. В Пекине сочли это нарушением принципа "единого Китая" и выразили Вашингтону протест.

Обещанная США Тайваню военная помощь вызвала еще более резкий протест со стороны КНР. Власти Китая предупредили США, что действия американских властей могут привести к дополнительной напряженности в Тайваньском проливе, а также призвали Вашингтон следовать собственным заверениям в том, что Белый дом не поддерживает "независимость Тайваня".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама