25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФБР назвало российские приложения угрозой нацбезопасности США
нацбезопасность Политика США ФБР

ФБР назвало российские приложения угрозой нацбезопасности США

Федеральное бюро расследований США считает, что все мобильные приложения, разработанные в России, могут нести "потенциальную контрразведывательную угрозу". Об этом говорится в письме ФБР, направленном лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру.

Ранее Шумер послал письмо главам ФБР и Федеральной торговой комиссии (FTC), попросив принять меры в отношении приложения FaceApp, использование которого представляет угрозу нацбезопасности. По его словам, любые фотографии, взятые из приложения, в будущем могут применяться с любыми целями без согласия пользователя.

В ответном письме сенатору, скан которого опубликовал телеканал NBC News, ведомство выразило обеспокоенность, которая частично связана с "правовыми механизмами, позволяющими правительству РФ получать доступ к данным в пределах страны". В частности, ФБР утверждает, что власти "могут получать удаленный доступ ко всем каналам и серверам в российских сетях" без получения доступа от провайдеров.

Приложение FaceApp, разработанное российской фирмой Wireless Lab, в бюро привели в качестве примера одного из таких приложений. В июле Wireless Lab опровергла все обвинения в возможной передаче данных третьим лицам. В компании подчеркнули, что большую часть обработки фотографий приложение выполняет в "облаке", а через 48 часов удаляет выбранную пользователем фотографию.

Ранее Google предупредила американское правительство, что запрет на использование продукции Huawei может иметь тяжелые последствия и фактически ставит под угрозу национальную безопасность США. По мнению руководителей компании, Huawei может создать небезопасную ОС, которую смогут использовать хакеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».