19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финская таможня сообщила о ежедневной конфискации евро у граждан РФ
граница евро Политика Финляндия

Финская таможня сообщила о ежедневной конфискации евро у граждан РФ

Таможенники Финляндии предостерегают граждан РФ от сокрытия фактов провоза евро при возвращении в Россию, так как это будет уголовным преступлением. Об этом заявил таможенный инспектор Яркко Кескинен.

Финские пограничники

Таможенники Финляндии (архивное фото)

©Timo Heikkala/www.imago-images.de/Global Look Press

По его словам, у россиян сейчас ежедневно на границе конфискуют наличные евро и другие официальные валюты стран ЕС. Таможенники Финляндии следуют санкциям Евросоюза, введенным из-за российской спецоперации на Украине, согласно которым в Россию запрещен ввоз наличных банкнот евро и всех официальных валют стран ЕС.

"Конфискации происходят ежедневно в пунктах пересечения границы на восточной (российской) границе. Таможня не ведет статистику по количеству изъятых евро", – отметил Кескинен. Об этом сообщает в среду, 31 августа, РИА Новости со ссылкой на общественную телерадиовещательную корпорацию YLE. При этом таможенники дают возможность туристам вернуться в Финляндию и сделать покупки на остаток средств или поменять евро на доллары США, которые ввозить в РФ из ЕС можно.

Ранее СМИ писали о случаях изъятия банкнот евро у россиян, которые возвращались через границу Финляндии домой. Департамент таможенного контроля Финляндии уточнил, что запрет на вывоз евро вызван санкциями ЕС. Представители ведомства сослались на статью 5i регламента Совета Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».