27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: страны G7 и Евросоюза планируют запретить "перезапуск" российских газопроводов
"Большая семерка" (G7) газ газопровод Евросоюз Политика санкции

FT: страны G7 и Евросоюза планируют запретить "перезапуск" российских газопроводов

Государства, входящие в "Большую семерку" (G7), и страны-члены Евросоюза намерены заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где РФ ранее сократила поставки. Это будут первые ограничения в отношении российских газопроводов с начала спецоперации. Об этом в воскресенье, 14 мая, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

По ее данным, ожидается, что страны G7 примут соответствующее решение на саммите в Хиросиме 19–21 мая. Оно, вероятно, затронет северную ветку газопровода "Дружба", которая идет в направлении Польши и Германии. Такую же меру рассматривают и в ЕС, ее могут включить в 11-й пакет антироссийских санкций.

В проекте заявления Группы семи говорится, что страны-члены собираются и дальше сокращать использование энергоресурсов из России, а также намерены предотвратить повторное открытие ранее закрытых Москвой путей, по которым идет газ. Отмечается, что такие стремления останутся по крайней мере до тех пор, пока не будет найден способ урегулировать конфликт между РФ и Украиной. Как подчеркивает издание, страны Запада желают добиться сокращения доходов России от продажи энергоресурсов и усилить экономическое давление на страну.

Один из европейских дипломатов сказал, что инициатива по запрету "перезапуска" российских газопроводов нуждается в дополнительных разъяснениях, необходимо понять, как именно она будет работать. Он заметил, что через нефтепровод "Дружба" проходит небольшой объем нефти из Казахстана.

FT отмечает, что новые санкции вряд ли повлияют на текущие поставки газа, но подчеркнут решимость западных стран избавиться от многолетней зависимости от российской энергии. В начале спецоперации Евросоюз избегал каких-либо санкций в отношении российских трубопроводов.

Ранее представители власти в странах G7 подтвердили решимость продолжать вводить и претворять в жизнь санкции и другие экономические меры в отношении России. Кроме того, они намерены делать все, чтобы не дать обойти уже введенные ограничения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».