26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГА ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов в новых регионах РФ
ДНР Запорожская область ЛНР ООН Политика референдум Россия Херсонская область

ГА ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов в новых регионах РФ

Большинство участников специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду, 12 октября, проголосовало за принятие резолюции, осуждающей проведение референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН

©Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

В поддержку документа выступили 143 государства, воздержались 35 стран. Против принятия резолюции высказались делегации России, Белоруссии, Сирии, Северной Кореи и Никарагуа, сообщает РИА Новости.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя назвал резолюцию провокационной, отметив, что ее принятие способно подорвать возможные дипломатические усилия по мирному урегулированию кризиса на Украине, сообщает ТАСС.

Проект резолюции, осуждающей проведение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, был подготовлен и вынесен на голосование Совета Безопасности ООН представителями США и Албании. В сентябре принять документ не удалось – Россия использовала право вето. В соответствии с регламентом для дальнейшего рассмотрения документа была организована специальная сессия Генассамблеи ООН.

Россия призывала страны ООН принять прошедшие в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумы как "новую неизбежную реальность". В РФ подчеркнули, что жители новых российских регионов сделали свой выбор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».