29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп считает сложной задачей возобновление диалога с Россией по ДСНВ
ДСНВ Политика соглашение США

Госдеп считает сложной задачей возобновление диалога с Россией по ДСНВ

Возобновление диалога России и США по стратегической стабильности является сложной задачей в условиях спецоперации РФ на Украине. Об этом в субботу, 24 сентября, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

Диалог нужен для выработки соглашения на замену Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Дженкинс отметила, что с августа 2022 года, когда президент США Джо Байден призвал РФ возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с Вашингтоном, эта готовность Россией проявлена не была, передает ТАСС. "С тех пор ничего не произошло", – сказала Дженкинс.

Также ее беспокоит, что Россия рассматривает вопрос о применении ядерного оружия. Дипломат сообщила, что Вашингтон хочет внушить России мысль о серьезности ситуации и о том, что до применения ядерного оружия доводить дело не надо.

Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. В феврале 2021 года договор был продлен на пять лет – до 2026 года.

Ранее российское посольство в Вашингтоне сообщило, что идет плотная работа РФ и США в рамках консультативной комиссии по ДСНВ. В дипмиссии отметили, что инспекционную деятельность по ДСНВ приостановили с начала 2020 года по согласию сторон из-за коронавируса. А сохраняющиеся проблемы связаны с тем, что США ввели антироссийские санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама