28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В посольстве РФ сообщили, что работают с США над возобновлением инспекций по ДСНВ
ДСНВ Политика Россия США

В посольстве РФ сообщили, что работают с США над возобновлением инспекций по ДСНВ

Идет плотная работа России и США в рамках двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), часть вопросов уже урегулирована. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Вашингтоне.

В комментарии дипмиссии по контролю над вооружениями 20 августа сообщается, что инспекционная деятельность по ДСНВ была приостановлена с начала 2020 года по согласию сторон из-за пандемии коронавируса. А сохраняющиеся проблемы связаны с тем, что США в одностороннем порядке ввели санкции в отношении России.

В посольстве утверждения Госдепартамента США о том, что ограничения якобы не мешают проведению инспекций на территории США, называют лукавством. "Между Соединенными Штатами и Россией прервано прямое авиационное сообщение. Союзники Вашингтона закрыли свое воздушное пространство для транзитных полетов и технических остановок российских самолетов, доставляющих инспекторов в США", – говорится в комментарии российского посольства.

Кроме того, США до сих пор не выдвинули России конкретных предложений о возобновлении диалога по стратегической стабильности. ДСНВ истекает через три с половиной года. Времени для выработки соглашения крайне мало, подчеркнули в дипмиссии.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США заявил, что американские власти готовы предпринять все усилия, необходимые для сохранения ключевых положений ДСНВ. Ценность этого соглашения стала еще значительнее, чем в предыдущий период его существования, заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама