29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп США: говорить о продлении ДСНВ невозможно при текущей позиции РФ
Госдеп США ДСНВ Политика Россия

Госдеп США: говорить о продлении ДСНВ невозможно при текущей позиции РФ

Разговор о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после 2026 года несостоятелен из-за приостановки Россией своего участия в нем. Об этом 6 марта заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

"До того, как говорить, что произойдет в 2026 году и о потенциально новом договоре, мы бы хотели сфокусироваться на том, чтобы вернуть Москву к его исполнению, что соответствует интересам американцев, россиян и всего мира", – приводит слова Прайса РИА Новости.

По его мнению, РФ может вернуться к исполнению ДСНВ, для этого необходимо лишь разрешить инспекции. Он также добавил, что в США не питают иллюзий насчет того, что короткая беседа госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в кулуарах министерского заседания "Двадцатки" в Индии 2 марта изменит позицию Москвы по ДСНВ и Украине.

"У нас нет иллюзий, что один краткий контакт изменит позицию России", – цитирует ТАСС представителя Госдепартамента.

Возврат России к участию в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений возможен, если Соединённые Штаты перестанут ставить перед собой цель стратегически превзойти Россию. Такое мнение высказал 3 марта посол РФ в Великобритании.

Президент России 21 февраля в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Официальная нота об этом была передана американской стороне 28 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама