27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ в Лондоне: возврат к ДСНВ возможен при отказе США от цели превзойти Россию
ДСНВ Политика Россия США

Посол РФ в Лондоне: возврат к ДСНВ возможен при отказе США от цели превзойти Россию

Возврат России к участию в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) возможен, если Соединённые Штаты перестанут ставить перед собой цель стратегически превзойти Россию. Такое мнение высказал 3 марта посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью телеканалу Al Jazeera.

Андрей Келин

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин

©MFA Russia/Global Look Press

"Это возможно, если США изменят свою цель одержать стратегическую победу над Россией", – цитирует дипломата РИА Новости.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене ранее также высказывал мнение, что для возобновления диалога России и США по стратегической стабильности необходимо, чтобы США существенным образом пересмотрели свою антироссийскую политику. Кроме того, Штатам надо продемонстрировать "реальную заинтересованность в поиске взаимоприемлемых решений".

Президент России 21 февраля в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Официальная нота об этом была передана американской стороне 28 февраля. При этом замглавы МИД РФ подчеркивал, что Россия намерена продолжать соблюдать количественные ограничения по Договору. В Вашингтоне в свою очередь отмечали, что по-прежнему готовы к проведению встречи двусторонней комиссии для обсуждения вопросов по ДСНВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».