27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред РФ в Вене: диалог с США по ДСНВ вряд ли возобновится в ближайшее время
ДСНВ Политика Россия США

Постпред РФ в Вене: диалог с США по ДСНВ вряд ли возобновится в ближайшее время

Говорить о скором возобновлении диалога России и США по стратегической стабильности в настоящее время не приходится. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По его словам, Вашингтон открыто говорит о нанесении "стратегического поражения" России и предпринимает многочисленные враждебные шаги.

"Думается, что говорить о скором возобновлении диалога с США по вопросам стратегической стабильности в настоящих условиях не приходится", – цитирует его ТАСС 2 марта.

Чтобы стороны начали серьезное обсуждение этой темы необходимо, чтобы США существенным образом пересмотрели свою антироссийскую политику, а также "продемонстрировали реальную заинтересованность в поиске взаимоприемлемых решений".

Российский лидер в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но не выходит из него. 28 февраля Россия передала Соединённым Штатам ноту о приостановке участия в ДСНВ. В США 1 марта подтвердили получение от России уведомления о приостановке участия в Договоре. Госдепартамент США подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему готов к проведению встречи двусторонней комиссии, чтобы обсудить вопросы стратегической стабильности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».