25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран подал заявку на вступление в БРИКС
БРИКС Иран Политика

Иран подал заявку на вступление в БРИКС

Власти Ирана намерены присоединиться к формату БРИКС. Об этом в понедельник, 27 июня, рассказал официальный представитель иранского Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде.

Иранский чиновник напомнил, что принимавший последний саммит БРИКС лидер Китая Си Цзиньпин пригласил принять в нем участие президента Ирана Эбрагима Раиси, который выступил перед собравшимися в режиме видеосвязи, сообщает РИА Новости.

Хатибзаде выразил надежду, что Иран "сможет и дальше приносить пользу, а БРИКС добавит нам ценности". Глава иранского МИД уже сделал официальное заявление о подаче заявки на членство Ирана в БРИКС, отметил его представитель.

БРИКС (BRICS – Brazil, Russia, India, China, South Africa) – группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. В рамках БРИКС государства осуществляют экономическое взаимодействие и политическую координацию.

23 и 24 июня в Пекине состоялся 14-й саммит БРИКС, в ходе которого президент РФ объявил о намерении России переориентировать торговлю на надежных международных партнеров, в число которых входят партнеры по БРИКС. Он также отметил, что в мире востребовано лидерство стран, входящих в БРИКС, которое направлено на формирование многополярного мира.

О желании присоединиться к формату БРИКС ранее заявили в Аргентине. В Кремле отметили, что Россия не возражает против расширения БРИКС, но перед этим нужно определить требования для кандидатов и разработать необходимые процедуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».