25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комитет ГД по обороне: нет причин запрещать выезд за границу людям призывного возраста
Госдума мобилизация Политика

Комитет ГД по обороне: нет причин запрещать выезд за границу людям призывного возраста

Причин для запрета гражданам России, находящимся в призывном возрасте, выезжать за пределы РФ в настоящее время нет. Ошибки при призыве могут происходить, но все они должны решаться главами регионов быстро и на месте. Об этом "Профилю" заявил член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Андрей Гурулёв.

Комментируя призыв сенатора Совфеда Сергея Цекова о необходимости запретить выезд за границу всем, кто находится в призывном возрасте, Гурулёв назвал это "личным мнением" сенатора. Он отметил, что причин для такого решения в настоящее время нет.

"Частичная мобилизация, которая сейчас проводится согласно указу президента России Владимира Путина, идет без срывов и вообще без проблем. Люди, которые, испугавшись, бегут из страны, могут обратно и не возвращаться – это же предатели", – подчеркнул генерал-майор.

Он признал, что могут быть отдельные случаи, когда под призыв подпадают люди с хроническими болезнями, многодетные. "Однако надо понимать, как работают военкоматы: у них есть приписные карты на каждого человека, который находится в запасе. Если он когда-то был здоров, но два года назад попал в аварию и теперь не подходит к отправке в зону боевых действий, а отметки этой нет, он призывается. Приходит, предоставляет соответствующий документ и спокойно отправляется домой", – рассказал Гурулёв.

Он отметил, что за призыв граждан отвечают не военкоматы, а председатели призывной комиссии региона, то есть губернаторы, главы районов и военкомы им подчиняются. Все возникающие спорные моменты должны моментально решаться на местах. "Многие после выяснения обстоятельств возвращаются домой", – добавил генерал-майор.

Ранее председатель Совфеда РФ заявила о необходимости обеспечить в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям реализацию частичной мобилизации в России. Она обратилась к главам субъектов Российской Федерации с напоминанием, что они являются председателями призывных комиссий по мобилизации граждан, поэтому именно на губернаторах лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».