25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заверил, что американцев не пустят на заводы с ядерными зарядами
ДСНВ МИД Политика Сергей Лавров

Лавров заверил, что американцев не пустят на заводы с ядерными зарядами

На российских заводах по производству ядерных зарядов американских инспекторов не будет. Об этом в четверг, 12 ноября, заявил журналистам глава МИД Сергей Лавров.

По его словам, в последнее время США начали говорить, что готовы продлить ДСНВ, но все ядерные заряды надо не просто заморозить через политическое обязательство, «их надо еще пересчитать», проверить, к какой категории эти заряды относятся и как установить контроль за объектами, на которых они производятся.

«Мы были уже в такой ситуации, когда американские инспекторы сидели у проходных наших заводов военно-промышленного комплекса, это было в 90-е годы», – напомнил Лавров. «И возврата к этой системе, вы сами понимаете, никогда больше не будет», – цитирует его РИА Новости.

ДСНВ, подписанный РФ и США, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу, каждая сторона должна сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем общее количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных ракет, баллистических ракет на подлодках, 1550 боеголовок и 800 пусковых установок. Срок договора истекает 5 февраля 2021 года. В случае, если соглашение продлить не удастся, в мире не останется договора, ограничивающего арсеналы крупнейших ядерных держав.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «спецпосланник президента США» пытается оказывать давление на Россию, утверждая, что цена продления ДСНВ возрастет. Дипломат отметил, что диалог в ультимативной форме уменьшает шансы на заключение договоренностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».