24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил о нежелании ЕС поставлять удобрения, которые РФ готова отдать бесплатно
ООН Политика Сергей Лавров

Лавров заявил о нежелании ЕС поставлять удобрения, которые РФ готова отдать бесплатно

Европейский союз (ЕС) не хочет передавать в нуждающиеся страны удобрения, задержанные в европейских портах, которые Россия ранее предложила отдать безвозмездно. Об этом в субботу, 24 сентября, на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он приветствовал усилия генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по заключению "продуктовой сделки" в Стамбуле 22 июля. Однако отметил, что эти договоренности надо выполнять, передает РИА Новости. По словам Лаврова, пока большая часть судов с украинским зерном идет не в беднейшие страны. Более того, финансовые и логистические препоны на пути экспорта зерна и удобрений из РФ так до конца и не сняты, сказал глава МИД РФ.

Ранее министр иностранных дел России встретился с генсеком ООН и обсудил реализацию "продуктовой сделки". Стороны подтвердили, что необходимо полное выполнение достигнутых в Стамбуле договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и по экспорту продукции и удобрений из РФ. В Москве неоднократно подчеркивали, что вторая часть сделки пока не выполняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».