25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидеры G7: только Украина может принять решение об урегулировании конфликта
"Большая семерка" (G7) Политика Саммит G7 Украина

Лидеры G7: только Украина может принять решение об урегулировании конфликта

Только у Киева есть право принимать решение о будущем мирном урегулировании конфликта на Украине. Об этом в понедельник, 27 июня, заявили лидеры стран "Большой семерки" (G7) на саммите в Эльмау.

Саммит G7

Саммит G7

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

"Мы привержены поддержке Украины в защите ее суверенитета и территориальной целостности, обороне и выборе собственного будущего. Только Украина может принимать решения о будущем мирном урегулировании, свободно от внешнего давления или влияния", – говорится в совместном заявлении. Об этом сообщает РИА Новости.

Страны G7 продолжат совместно обеспечивать Украину оружием и военным оборудованием. Участники саммита в Эльмау пообещали поддерживать Вооруженные силы Украины разведывательными данными, обучением персонала, оказывать экономическую и логистическую поддержку.

Ранее стало известно, что лидеры "Большой семерки" пообещали расширить сотрудничество с Украиной в сфере разведки, информационной и морской безопасности. Они готовы помогать Киеву в кибербезопасности и энергобезопасности, в том числе в атомной энергетике.

В Германии в замке Эльмау проходит очередной саммит "Большой семерки". В это объединение входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».