25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ проверит атомные объекты на Украине из-за сообщений о подозрительной активности
МАГАТЭ Политика проверка Украина

МАГАТЭ проверит атомные объекты на Украине из-за сообщений о подозрительной активности

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) планируют посетить два атомных объекта на Украине. Такое решение было принято после сообщений о возможной подозрительной деятельности на них. Об этом в понедельник, 24 октября, рассказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ о Запорожской АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

©Sarsenov Daniiar/Ukraine Preside/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Гросси, Международное агентство по атомной энергии знает о заявлении, сделанном Российской Федерацией о предполагаемой подозрительной деятельности на двух атомных объектах на Украине, сообщает РИА Новости.

Гендиректор МАГАТЭ не стал уточнять, о каких именно объектах идет речь, однако заверил, что они функционируют в рамках гарантий агентства. Эти объекты на регулярной основе посещали инспекторы агентства – в частности, на одном из них эксперты побывали всего месяц назад и не выявили какой-либо подозрительной активности.

МАГАТЭ готовит новый визит на эти объекты в ближайшие дни, точные сроки Гросси называть не стал.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел рассказали, что Москва находится в тесном контакте с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, также продолжается работа с секретариатом агентства. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что это "очень конкретное проявление нашего конструктивного ответственного подхода", которое подтверждает, что "скрывать нам нечего".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».