24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Австрии вызвал посла России из-за референдумов
Австрия дипломатия Политика референдум

МИД Австрии вызвал посла России из-за референдумов

В Министерстве иностранных дел Австрии осудили проведение референдумов по вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожских областей и вызвали российского посла. Об этом сообщается в Twitter австрийского ведомства.

В Вене называют проведение референдумов "неприемлемым нарушением международного права" и намерены "направить четкий сигнал", сообщает ТАСС со ссылкой на пост министерства в соцсети. Также в МИД Австрии отметили, что действия ведомства согласованы с партнерами в Евросоюзе.

Ранее Литва объявила временного поверенного в делах России персоной нон грата и обязала покинуть территорию страны в течение пяти дней. Послов России из-за проведения референдумов уже вызывали в МИД Италии, Польши и Финляндии.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ состоялись с 23 по 27 сентября. В ДНР за присоединение к России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%. В Запорожской области за вступление в состав РФ проголосовали 93,11% участников референдума, в Херсонской – 87,05%.

Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о принятии этих регионов в состав России, а также об образовании новых субъектов Федерации.

В Евросоюзе в ответ заявили, что никогда не признают результаты прошедших референдумов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».