26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС заявил, что никогда не признает итоги референдумов
Евросоюз Политика референдум Россия

ЕС заявил, что никогда не признает итоги референдумов

Евросоюз никогда не признает результаты прошедших в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях референдумов, а также присоединение к РФ новых субъектов. Объединение призывает международные организации и другие страны отвергнуть "нелегальную аннексию".

"Мы решительно отвергаем и безоговорочно осуждаем нелегальную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Мы не признаём и никогда не признаем нелегальные референдумы. Мы не признаём нелегальную аннексию", – сказано в распространенном 30 сентября заявлении лидеров стран ЕС, которое приводит РИА Новости.

В пятницу российский президент Владимир Путин вместе с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписал договоры о принятии регионов в состав России, а также образовании новых субъектов Федерации. Глава дипломатии ЕС ранее заявлял, что Евросоюз рассмотрит возможность ввести новые ограничительные меры против России из-за референдумов. К ответственности могут быть привлечены все вовлеченные в эти референдумы. Ограничения затронут и тех, кто, по мнению ЕС, нарушал международные законы на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».