26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России официально подтвердил прекращение ДРСМД
Владимир Путин ДРСМД Майк Помпео Политика Россия США

МИД России официально подтвердил прекращение ДРСМД

В Министерстве иностранных дел РФ официально подтвердили, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекращает свое действие со 2 августа по инициативе США, сообщает ТАСС.

Также об этом сообщил официальный госсекретарь США Майкл Помпео.

«2 февраля США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к исполнению ДРСМД. Россия отказалась, поэтому действие договора заканчивается сегодня. США не будут оставаться участниками договора, когда другие нарушают его», — написал госсекретарь США в своём Twitter.

В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начнет процедуру выхода из соглашения, если Россия не вернётся к полному и проверяемому соблюдению условий договора. Основная претензия США была к ракете 9М729. Российская сторона опровергла заявления о нарушении соглашения.

Проект о приостановлении действия соглашения ДРСМД в конце мая внес на рассмотрение в Госдуму Владимир Путин, его поддержали профильный комитет по международным делам и два комитета-соисполнителя — по безопасности и обороне. Документ президент подписал 3 июля. В нём отмечается, что возобновить действие договора может только президент РФ.

ДРСМД был заключён между США и СССР в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает производство и развёртывание баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности и пусковых установок для этих ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».