26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ опровергло слухи о создании ДНР флота из иностранных судов
ДНР Мариуполь Министерство обороны РФ Политика флот

Минобороны РФ опровергло слухи о создании ДНР флота из иностранных судов

Сообщения западных средств массовой информации о том, что власти Донецкой Народной Республики собираются сформировать национальный флот из конфискованных иностранных судов при поддержке России, не соответствуют действительности. Об этом в пятницу, 8 июля, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©MOD Russia/Global Look Press

Представитель российского Минобороны опроверг сообщения, появившиеся в СМИ со ссылкой на заявления представителей Министерства иностранных дел Украины о планах ДНР на иностранные суда, которые находятся в порту Мариуполя, сообщает "Интерфакс".

Мизинцев назвал эту информацию ложной. Он подчеркнул, что Киев, распространяя такие слухи, пытается дискредитировать действия Российской Федерации по восстановлению перешедших под ее контроль территорий, а также обвинить ДНР в нарушении норм международного морского права в отношении судов под иностранными флагами, которые стоят в порту Мариуполя.

В Министерстве обороны РФ ранее рассказали о создании условий для беспрепятственного и безопасного прохода судов по двум гуманитарным коридорам в Чёрном и Азовском морях. В Азовском море круглосуточно открыт гуманитарный коридор протяженностью 115 миль и шириной две мили. Суда могут проследовать по нему из порта Мариуполь в направлении Чёрного моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».