26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом нового фейка в Николаеве
Министерство обороны РФ Политика Украина фейки

Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом нового фейка в Николаеве

Украинские спецслужбы привлекли более 40 актеров к съемкам постановочных видеоматериалов в Николаеве для дискредитации российских вооруженных сил. Об этом в субботу, 18 июня, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Как отметил представитель Минобороны РФ, в Николаеве украинские власти готовят видеосъемку фейков о якобы разрушенных в результате обстрелов ВС России частных домах и оставшихся без крова местных жителях, сообщает РИА Новости.

Мизинцев уточнил, что задействованным в постановочных видеосъемках актерам заплатили вознаграждение в размере $25. Съемки, по его словам, проводятся "по заказу западных кураторов" и не содержат достоверной и объективной информации.

Министерство обороны РФ ранее неоднократно рассказывало о фейках, распространяемых украинскими властями с целью дискредитации российских военных. В частности, 28 мая в районе населенного пункта Мешковка Николаевской области были отсняты постановочные видеоматериалы, в которых роли "противников" исполняли члены местного подразделения территориальной обороны.

Российское оборонное ведомство также предупреждало о подготовке Киевом новых постановочных съемок, в которых покажут "простых украинцев", обвиняющих Россию в намеренных обстрелах мирных населенных пунктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».