27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва ввела гиперзвуковой комплекс "Авангард" в сферу действия ДСНВ
Авангард ДСНВ оружие Политика

Москва ввела гиперзвуковой комплекс "Авангард" в сферу действия ДСНВ

Россия добровольно расширила действие Договора о СНВ на гиперзвуковую систему "Авангард". Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщил глава Департамента по вопросам контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.

"Сделано это было в духе доброй воли, несмотря на ряд вопросов правового характера», – цитирует его РИА Новости. По его словам, эти вопросы возникают в том числе и в отношении «неконструктивных подходов» Вашингтона к контролю над подобными системами. Как отметил дипломат, такие проблемы еще только предстоит решать.

«В целом мы открыты к обсуждению данной проблематики и в многосторонних форматах», – добавил он.

В ноябре глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия готова включить в ДСНВ и «Авангард», и «Сармат», однако «Буревестник», «Посейдон» и другие системы под этот документ не попадают.

18 декабря спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли вновь предложил России договориться о заморозке числа боеголовок по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Таким образом он ответил на слова президента России Владимира Путина, который в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что РФ готова к обсуждению СНВ-3.

Договор о сокращении наступательных вооружений был подписан Москвой и Вашингтоном 5 февраля 2011 года. Документ предусматривает сокращение ядерных арсеналов с обеих сторон таким образом, чтобы суммарные количества вооружений через семь лет и в дальнейшем не превышали 700 межконтинентальных ракет, баллистических ракет на подлодках и бомбардировщиках, а также 800 пусковых установок и 1550 боеголовок. Срок действия соглашения истекает 5 февраля 2021 года. На сегодняшний день договор является единственным документом между РФ и США, который ограничивает количество ядерного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».