25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД может получить списки школьников с психическими отклонениями
законопроект Политика Совет Федерации стрельба в Ижевске

МВД может получить списки школьников с психическими отклонениями

Совет Федерации готовит законопроект, который позволит передавать Министерству внутренних дел (МВД) закрытые списки школьников с психическими отклонениями. Такие меры позволят избегать трагедий с нападениями на школы, считает глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

"Буквально вчера у меня был разговор с главой МЧС, в понедельник у нас будет встреча. У нас есть законодательная инициатива, она касается снятия противоречий в законе об охране здоровья граждан и в законе о полиции. Насколько я знаю, эта идея приветствуется сотрудниками органов внутренних дел", – сообщила Лилия Гумерова в пресс-центре "Парламентской газеты" в среду, 28 сентября.

Глава комитета Совета Федерации отметила, что речь идет о закрытом списке, к которому могла бы быть допущена определенная категория сотрудников МВД, для того чтобы организовать профилактическое наблюдение за такими людьми.

В понедельник, 26 сентября, в школе №88 в Ижевске 34-летний бывший ученик застрелил 17 человек, ранил несколько десятков и покончил с собой. По данным властей, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».