19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине назвали условие для прямых поставок газа из России
газ Политика Россия Украина

На Украине назвали условие для прямых поставок газа из России

Киев готов рассмотреть вариант прямых поставок газа из России в том случае, если цена на топливо будет привязана к европейскому индикатору. Об этом заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель в субботу, 30 ноября, предает ТАСС.

По его словам, в Европе в ближайшее время возможен рост предложения и инфраструктуры сжиженного газа, поэтому цена на него может упасть. «Соответственно, привязываемся по формуле к цене Европы», — заявил он. Оржель также подчеркнул, что Киев никогда не согласится платить за газ «политическую цену».

В конце декабря истекает срок действия газового контракта, подписанного Россией и Украиной девять лет назад. Накануне Москва и Киев обсудили дальнейшее сотрудничество в газовой сфере, однако пока никаких соглашений достигнуто не было.

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания готова обсуждать отказ от последних исковых требований к «Газпрому» на сумму $12,2 млрд при условии получения компенсации. Новый иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж «Нафтогаз» подал в начале текущего месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».