28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине утверждают, что не намерены приобретать "грязную бомбу"
бомба Политика радиация Украина

На Украине утверждают, что не намерены приобретать "грязную бомбу"

Украина не владеет "грязными бомбами", и Киев не планирует их покупать. Об этом заявил глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Заявление на этот счет он оставил в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Кулеба написал, что Украина является приверженным обязательствам членом ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия, подписанном при содействии комитета по разоружению ООН в 1968 году). Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщает РИА Новости.

Глава Министерства обороны РФ ранее провел телефонные переговоры со своим французским коллегой и выразил озабоченность из-за возможного применения украинской стороной "грязной бомбы".

По информации СМИ, Киев планирует организовать на территории Украины провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. Возложить ответственность за это украинские власти хотят на Россию, утверждают источники.

"Грязная бомба" представляет собой разновидность оружия массового поражения, В качестве поражающего фактора используется ионизирующее излучение радиоактивных материалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».