24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак: Россия в феврале продумает ответные меры на "потолок" цен на нефтепродукты
александр новак нефтепродукты Политика

Новак: Россия в феврале продумает ответные меры на "потолок" цен на нефтепродукты

Россия до марта определится с ответными мерами на "потолок" цен на нефтепродукты, который ввели страны ЕС и G7. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, сейчас изучается целесообразность каких-либо действий. Это необходимо в связи с решением Евросоюза вывести часть нефтепродуктов из-под механизма "потолка" цен. При этом, добавил Новак, до конца февраля определенность по этому вопросу у России появится, передает в среду, 8 февраля РИА Новости.

В начале февраля Совет Евросоюза официально утвердил решение о введении вместе с G7 "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. Уровень "потолка" будут пересматривать один раз в два месяца. С 5 февраля начался переходный период в 55 дней для западного бизнеса и логистических компаний, подконтрольных Западу.

Ранее Новак заявил, что исключения, которые приняли страны Евросоюза, по "потолку" цен на российские нефтепродукты – это легализация уже имеющихся в ЕС серых схем поставок. Он считает, что Европа нуждается в ресурсах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».