16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ООН планирует предпринять все возможные усилия для сохранения "зерновой сделки"
агропром ООН Политика продовольствие

ООН планирует предпринять все возможные усилия для сохранения "зерновой сделки"

ООН полностью привержена реализации "зерновой сделки", а также экспорту российского продовольствия и удобрений. Об этом в понедельник, 13 марта, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В ходе брифинга Дюжаррик подчеркнул, что Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация показывает, как сделка способствует снижению глобальных цен на продовольствие, пишет ТАСС. "Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы сохранить целостность соглашения и обеспечить продолжение его действия", – сказал он.

Он также отметил, что ООН последовательно работает с частным сектором, с Россией, ЕС, Великобританией, Соединенными Штатами и другими сторонами для того, чтобы добиться полного выполнения подписанного меморандума о понимании. "Мы продолжаем усилия, но, очевидно, многие вещи находятся не во власти ООН", – добавил Дюжаррик.

Кроме того, представитель генерального секретаря ООН указал на то, что организация пока не комментирует заявление заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина о готовности Москвы к продлению "зерновой сделки" на 60 дней, а не на 120, как в предыдущий раз. "Я не буду вдаваться в детали, больше информации поступит из Женевы. Мы делаем все, чтобы обеспечить целостность сделки и ее продление <...> Я ожидаю, что до конца дня из Женевы поступят полные заявления", – заявил Стефан Дюжаррик.

Как сообщал Profile.ru, заместитель министра иностранных дел РФ заявил, что переговоры в Женеве между представителями России и ООН по ситуации с "зерновой сделкой" завершены. Представитель МИД назвал переговоры подробными и откровенными. Он также сообщил, что дальнейшая позиция Москвы по продовольственной сделке будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации сельскохозяйственного экспорта России.

"Зерновая сделка" была заключена в июле 2022 года. Договор, подписанный представителями РФ, Украины, Турции и ООН, подразумевает вывоз продовольствия и удобрений из трех украинских черноморских портов. 17 ноября соглашение продлили еще на 120 дней – до 18 марта. "Зерновая сделка" стала частью пакетной договоренности, которая предусматривает разблокировку экспорта российских удобрений и продовольствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».