16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что много вопросов по "зерновой сделке" остаются открытыми
Дмитрий Песков Политика продовольствие Россия

Песков заявил, что много вопросов по "зерновой сделке" остаются открытыми

Контакты по "зерновой сделке" продолжаются, много вопросов по инициативе остаются открытыми. Об этом во вторник, 16 мая, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"В целом, контакты продолжаются, они были. В основном, концентрированный такой сеанс контактов. Вы знаете, что по-прежнему это остается открытым (вопросом). Очень много вопросов, которые касаются нашей части сделки. Сейчас предстоит принятие решения", – отметил представитель Кремля. Таким образом он ответил на вопрос, каковы перспективы по "зерновой сделке", а также идут ли западные страны навстречу по вопросу поставок аммиака, пишет РИА Новости.

Песков также добавил, что Кремль проинформирует о перспективах продления сделки, когда будет принято соответствующее решение.

Ранее СМИ сообщили, что на данный момент "радующих перспектив" касательно вероятности продления черноморской инициативы, срок которой истекает 18 мая, пока нет. Постоянный представитель РФ при ООН также заявлял, что Москва не видит никаких подвижек в реализации российской части "зерновой сделки".

Россия, Украина, Турция и ООН летом 2022 года заключили "зерновую сделку". Договоренности носят пакетный характер и предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».