26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политик США из российского черного списка посетит Москву
Москва Политика США

Политик США из российского черного списка посетит Москву

В российскую столицу 11 октября отправится заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Она встретится с должностными лицами высокого ранга для обсуждения двусторонних, региональных и глобальных вопросов. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США

Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

©Global Look Press

После Москвы Нуланд посетит Бейрут и Лондон. В Ливан она полетит 14 октября, где обсудит с властями страны экономические реформы и выборы в следующем году. 15 октября политик отправится в Британию для встречи по ряду глобальных вопросов, отметили в ведомстве. Сама Нуланд рассказала в социальной сети, что с нетерпением ждет поездки в эти три столицы.

Поездку американского политика в Москву по просьбе США в период 11-13 октября подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, переговоры пройдут в министерстве иностранных дел, а также в других ведомствах, передает в субботу, 9 октября, ТАСС.

Ранее, в конце сентября, отвечая на вопрос о вероятном визите Нуланд в РФ, глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что совместно с США готовится целый ряд контрактов.

В 2013-2017 годы Виктория Нуланд курировала вопросы политики в отношении постсоветских стран при администрации США Барака Обамы. Во время протестов в Киеве в 2014 году она публично поддерживала демонстрантов. Известность получила после встречи с участниками протестов, во время которой она раздавала печенье. В 2019 года политику отказали в российской визе. МИД РФ сообщил, что Нуланд внесена в черный список, составленный Москвой в ответ на санкции США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».