28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша не станет высылать посла России из-за инцидента с ракетой в воздушном пространстве страны
дипломатия Политика Польша посол Россия

Польша не станет высылать посла России из-за инцидента с ракетой в воздушном пространстве страны

Глава МИД Польше: ответ на инцидент с ракетой будет не на уровне посла

Ответ со стороны Польши на инцидент с якобы российской ракетой, которая оказалась в польском воздушном пространстве, не коснется посла России Сергея Андреева, не явившегося в МИД республики по вызову. Об этом в четверг, 28 марта, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

В интервью новостному порталу LSM он подчеркнул, что между Москвой и Варшавой по-прежнему установлены дипломатические отношения и польская сторона продолжает работу с российским послом.

"Я думаю, он выполняет очень важную роль, напоминая нам о том, <...> с чем мы имеем дело", – ответил глава МИД Польши на вопрос, не планирует ли страна высылать посла России.

В беседе с LRT Сикорский заявил, что Андреев покинул страну, но польские власти ожидают его возвращения. При этом Москва официально не заявляла об отъезде посла.

Польша 24 марта сообщила о нарушении своего воздушного пространства. По данным Минобороны страны, на польскую территорию залетела российская крылатая ракета, запущенная дальней авиацией РФ. Ведомство утверждало, что ракета 39 секунд находилась в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Доказательств этим заявлениям не было представлено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».