26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Помощника военного атташе при посольстве Болгарии выдворят из России
Болгария Политика Россия

Помощника военного атташе при посольстве Болгарии выдворят из России

Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата подполковника Митко Борисова – помощника военного атташе при посольстве Болгарии в Москве. На отъезд ему дали 72 часа.

Соответствующую ноту МИД РФ вручил болгарскому послу Атанасу Крыстину, пишет «Интерфакс». Его вызвали в министерство в понедельник, 28 декабря. В ведомстве отметили, что подобное решение стало ответной мерой на высылку из Софии «военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при посольстве России».

По словам главного прокурора Болгарии Ивана Гешева, россиянин собирал секретную информацию с 2017 года. Якобы есть доказательства, что дипломат получал от гражданина республики секретные сведения, к которым тот имел доступ. В частности, речь шла о количестве военнослужащих США, приезжающих на учения в страну.

Ранее «Профиль» сообщал, что Болгария заявила о высылке российского дипломата. Ему тоже дали 72 часа, чтобы покинуть страну. В качестве причины были названы действия, несовместимые с дипломатическим статусом.

В сентябре МИД Болгарии возбудил уголовного дела в отношении двух граждан России. Согласно заявлению ведомства, с 2016 года российские дипломаты собирали информацию о модернизации армии Болгарии, что является государственной тайной. После этого россияне якобы передавали данные в Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».