24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко пообещал поставить вопрос о плане вступления Украины в НАТО в 2019 году
НАТО Петр Порошенко Политика Украина Украина

Порошенко пообещал поставить вопрос о плане вступления Украины в НАТО в 2019 году

Петр Порошенко заявил о том, что в случае своей победы на президентских выборах поставит вопрос о плане действий по членству Украины в НАТО в конце 2019 года. Сделать это президент Украины намерен на лондонском саммите НАТО, который пройдет в декабре этого года.

«К концу своего второго президентского срока планирую подготовить Украину к вступлению в НАТО и ЕС. В 2023 году вполне реалистично начать переговоры о вступлении в ЕС и получить План действий по членству в НАТО», – сказал Порошенко, выступая в Киеве перед избирателями 17 марта, пишет ТАСС.

Он заверил, что Украина полностью привержена проведению реформ и держится курса на интеграцию в НАТО.

По словам Порошенко, пишет РБК-Украина, партнерство с Украиной стало важной страницей в истории НАТО, а власти Украины высоко ценят солидарность Североатлантического альянса и неизменную поддержку страны перед лицом агрессии России. Политик добавил, что Украина присоединится к НАТО как «страна – региональный лидер», которая «защитила от России не только себя, но и всю европейскую цивилизацию».

Выборы на Украине пройдут уже 31 марта 2019 года. Во время одной из последних речей в рамках своей предвыборной кампании Порошенко допустил досадную оговорку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».