26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. После ЧП с американским БПЛА в Кремле заявили о плачевном состоянии отношений с США
беспилотники Дмитрий Песков Политика Россия США Черное море

После ЧП с американским БПЛА в Кремле заявили о плачевном состоянии отношений с США

Отношения России и США находятся в низшей точке. Однако Москва не отказывается от конструктивного диалога с Вашингтоном. Такое заявление в среду, 15 марта, сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент с американским беспилотником.

"Нет, нам нечего добавить к заявлению Минобороны, оно было достаточно исчерпывающее, в нем описаны обстоятельства произошедшего. Что касается двухсторонних отношений, мы знаем, что они, наверное, находятся в своей низшей точке, весьма плачевном состоянии", – сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что президенту Владимиру Путину доложили о ЧП с беспилотником США в Чёрном море, но никаких контактов российской и американской стороны на высшем уровне не было. Песков призвал ориентироваться на официальное заявление Минобороны России касательно инцидента, в котором четко сказано, что физического контакта истребителя РФ с беспилотником США не было, никакие вооружения не применялись, передает РИА Новости.

Кроме того, представитель Кремля, говоря об отношениях с Вашингтоном после ЧП, заявил, что Россия никогда не отказывалась от конструктивного диалога и не отказывается и сейчас.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что утром 14 марта американский БПЛА MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Чёрным морем. По данным ведомства, беспилотник двигался в сторону российской границы в Крыму. В воздух были подняты российские истребители для идентификации нарушителя. Без вступления в контакт с ними беспилотник США перешел в неуправляемый полет и упал в воду. Европейское командование ВС США при этом утверждает, что MQ-9 упал после того, как его задел российский истребитель Су-27. В Белом доме после ЧП заявили, что американцы продолжат полеты над Чёрным морем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».