26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство РФ возмутило решение США отдать Киеву Ми-17 российского производства
артиллерия вертолеты оружие Политика Россия США Украина

Посольство РФ возмутило решение США отдать Киеву Ми-17 российского производства

Включение в очередной пакет американской военной помощи Украине вертолетов Ми-17 российского производства, приобретенных Вашингтоном для афганского правительства, является вопиющим нарушением обязательств со стороны Соединенных Штатов. Об этом в среду, 8 июня, рассказали в посольстве РФ в США.

Российские дипломаты подчеркнули, что эта поставка осуществляется в обход положения о сертификате конечного пользователя, требующего письменного согласия России. Несмотря на неоднократные обращения российского посольства за разъяснениями, внятного ответа от США не последовало, говорится в Telegram-канале дипмиссии.

В посольстве отметили, что пренебрежение международными нормами проявляется и при поставках Киеву переносного зенитного ракетного комплекса Stinger, поскольку существует вероятность попадания оружия третьим странам.

Еще одним проявлением безответственности Вашингтона в российской дипмиссии сочли передачу Украине дальнобойных артиллерийских систем, указав на риск эскалации конфликта, а также на "очевидную угрозу попадания современного высокоточного оружия в руки национал-радикалов, террористов и бандформирований не только на территории Украины, но и за ее пределами".

1 июня власти США официально объявили о новом пакете военной помощи Украине, который оценивается в $700 млн. Он включает четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, две радиолокационные станции, пять противоартиллерийских радаров, 1 тыс. ракет Javelin и 50 пусковых установок, а также 6 тыс. единиц противотанкового оружия. Также в этот пакет помощи входят четыре вертолета Ми-17, 15 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155-мм, 15 тактических машин, запчасти и оборудование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».