28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Латвии назвал вопросом времени поставки боевых самолетов Украине
истребители Латвия Политика Украина

Премьер Латвии назвал вопросом времени поставки боевых самолетов Украине

Если Украине нужны боевые самолеты, то она должна их получить. Об этом заявил глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш. Их поставка Киеву – это вопрос времени, считает он.

Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

©IMAGO/Emmi Korhonen/Global Look Press

"Я не понимаю, почему Запад не должен поставлять истребители", – сказал Кариньш в интервью журналу Spiegel, опубликованном в субботу, 4 марта. Рига передала бы Киеву и танки, и боевые самолеты, если бы они были у страны, отметил премьер-министр Латвии.

Также он высказался за скорейшее начало переговоров по поводу вступления Украины в Европейский союз. Страна должна стать членом сообщества, но при выполнении всех условий, отметил Кариньш. Он считает, что Украину необходимо принять и в ряды государств – участников НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что Киеву необходимы дальнобойные ракеты и боевые самолеты. Несколько стран высказались о возможности предоставить украинской стороне истребители.

В Нидерландах указали на готовность рассмотреть этот запрос, а во Франции не исключили поставку боевых самолетов Киеву. При этом в Польше отметили, что не обсуждают передачу истребителей Украине. Аналогичное заявление сделали и в Италии.

Европарламент в начале февраля принял резолюцию, в которой призвал изучить возможность поставок Украине боевых самолетов и ракет большого радиуса действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама