27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин исключил возможность американских военных инспекций на российских ядерных объектах
Владимир Путин ДСНВ НАТО Политика ядерное оружие

Путин исключил возможность американских военных инспекций на российских ядерных объектах

Президент России Владимир Путин заявил, что не может себе представить, чтобы военные США инспектировали российские ядерные объекты в то время, как они осуществляют поддержку киевского режима. На это глава государства указал в интервью в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Путин отметил, что страны НАТО, хоть и косвенно, однако являются соучастниками преступлений киевского режима, передает РИА Новости в воскресенье, 26 февраля. "Я просто не могу себе представить, что американские военнослужащие будут шастать по нашим ядерным объектам, – подчеркнул президент. – Это просто смешно".

Также он сообщил, что Москва вынуждена вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции. Это связано с тем, что Североатлантический альянс продемонстрировал, что является военным блоком, а не политическим.

Путин подчеркнул: Россия не возражает против участия стран Альянса в дискуссии относительно Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он отметил, что НАТО формально не является стороной в этом договоре, однако сделало заявление по поводу приостановки участия России в ДСНВ и "одновременно и заявку на какую-то дискуссию по этому вопросу". "Ну, а если это так, то, пожалуйста, мы не возражаем, пускай принимают участие в этой дискуссии", – заключил Путин.

21 февраля 2022 года в ходе послания Федеральному собранию президент России заявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Путин подчеркнул, что РФ при этом не выходит из ДСНВ. В ответ на заявление российского лидера генсек НАТО призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в ДСНВ и соблюдать обязательства в рамках этого соглашения. Он заявил, что с этим решением "вся архитектура контроля над вооружениями демонтирована".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».