23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин оценил экологическую обстановку в Усолье-Сибирском
Владимир Путин Иркутская область Политика совещание

Путин оценил экологическую обстановку в Усолье-Сибирском

Экологическая ситуация в городе Усолье-Сибирском Иркутской области непростая,  заявил президент России Владимир Путин на совещании по экологической ситуации в этом городе, которое проходило в формате видеоконцеренции, сообщает РИА Новости.

«Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области попросил федеральные власти рассмотреть это на нашем уровне», – сказал Путин в начале совещания. Глава государства отметил, что перед встречей внимательно изучил, что там происходит, посмотрел необходимые информационные материалы.

Президент подчеркнул, что обстановка очевидна для всех, кто имел дело с этой проблемой. Бремя экологических проблем накапливалось там с 1930-х годов. На этой территории действовало крупное химическое предприятие. Сейчас же складские помещения для отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии.

По мнению главы государства, ситуация фактически замалчивалась, и он ждет от участников совещания подробного доклада по обстановке и о первоочередных мерах, которые следует предпринять.

Ранее стало известно, что в указе «О национальных целях развития России на период до 2030 г.» президент России Владимир Путин поручил Правительству в приоритетном порядке выделять средства на реализацию перечисленных в нем целей. Среди важнейших экологических целей в указе названы обеспечение сортировки 100% отходов и двукратное снижение объема мусора, вывозимого на полигоны, а также ликвидация объектов, вредящих экологии Байкала, Волги и Телецкого озера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».