19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горбачев отметит 90-летний юбилей в Zoom
Владимир Путин Михаил Горбачев Политика юбилей

Горбачев отметит 90-летний юбилей в Zoom

Президент России Владимир Путин поздравил экс-главу СССР Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем. Об этом стало известно во вторник, 2 марта.

Российский лидер назвал бывшего советского президента неординарным человеком, а также выдающимся политическим деятелем, который оказал существенное влияние на ход истории не только страны, но и мира. В поздравительной телеграмме, которую опубликовали представители пресс-службы Кремля, Путин указал, что активному участию Горбачева в «востребованной общественной, просветительской работе» помогают его «большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал».

Как сообщает РИА Новости, Горбачев принял решение отпраздновать 90-летний юбилей по видеоконференции в Zoom с друзьями и соратниками. Об этом заявил источник из его окружения.

"Отмечать будем в Zoom", – приводит агентство слова собеседника. Он уточнил, что в видеоконференции примут участие близкие друзья экс-лидера СССР, а также люди, которые работали с ним.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в семье крестьян. В 1955 году он окончил юрфак МГУ, а в 1967 году – экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности "агроном-экономист". В марте 1985 года Горбачева избрали генеральным секретарем ЦК КПСС, переизбрание состоялось в июле 1990 года на 28-м съезде КПСС. В марте 1990 года в ходе внеочередного третьего Съезда народных депутатов СССР Горбачев избран президентом СССР. Он являлся первым и последним президентом в истории Советского Союза.

Весной прошлого года Горбачев назвал виновников срыва перестройки и развала СССР. В распаде государства он обвинил членов Государственного комитета чрезвычайного положения (ГКЧП) и тех, кто воспользовался событиями августовского путча 1991 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама