26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин рассказал о последствиях увеличения транзита газа через Украину
Владимир Путин газ Политика Украина

Путин рассказал о последствиях увеличения транзита газа через Украину

Европа рискует полностью лишиться маршрута поставок газа через Украину, поскольку местный газопровод может просто лопнуть при увеличении транзита топлива. Об этом в среду, 13 октября, заявил российский лидер Владимир Путин в ходе пленарного заседания форума "Российская энергетическая неделя".

"Мы даже увеличили поставки через газотранспортную систему (ГТС) Украины, увеличение в этом году [...] сверх наших контрактных обязательств по транзиту составит примерно 10%. Там больше увеличивать нельзя. Опасно увеличивать", – подчеркнул президент.

Он отметил, что ГТС "десятилетиями не ремонтировалось" и если нарастить в ней давление, то она просто "лопнет", сообщает РИА Новости. Российский лидер также напомнил, что даже в самые сложные периоды Россия всегда выполняла свои обязательства по контрактам, поставляя топливо Европе. "Даже в самые сложные периоды холодной войны Россия регулярно, на постоянной основе, полностью исполняла свои контрактные обязательства", – заявил он.

Помимо этого, Путин обратил внимание, что проблема в ситуации с нехваткой газа в Европе заключается не в России, а в самих странах ЕС. По его словам, кризис энергетического рынка в Европе вызвали системные изъяны. Президент призвал "не перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят, и как пытаются делать некоторые наши партнеры".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».