26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин указал на ключевые факторы нацбезопасности России
Владимир Путин наука нацбезопасность Политика

Путин указал на ключевые факторы нацбезопасности России

Российский президент Владимир Путин обозначил ключевые факторы, обеспечивающие национальную безопасность государства. По его словам, ими являются технологический суверенитет и наука. Об этом стало известно в понедельник, 8 февраля.

Путин отметил, что все ведущие мировые державы позиционируют науку в качестве одного из стратегических приоритетов. Об этом он рассказал на заседании Совета по науке и образованию.

«Именно образование и наука, технологический суверенитет сегодня стали не просто важными, а в значительной степени решающими, ключевыми факторами национальной безопасности, качества жизни людей», – цитирует российского президента РИА Новости.

Ранее «Профиль» писал, что в российской науке совершен один из крупнейших прорывов со времен Советского Союза. Речь идет о создании трех вакцин для борьбы с коронавирусом. Сообщалось также, что российских ученых предложили выдвинуть на Нобелевскую премию за регистрацию первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V».

Нобелевская премия мира присуждается ежегодно с 1901 года в Осло. Согласно уставу премии, выдвигать кандидатов на ее получение могут члены национальных парламентов и правительств различных стран, ректоры университетов, члены международных судов и советники норвежского Нобелевского комитета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».