19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: лидеры стран G20 одобрили декларацию по итогам саммита
"Большая двадцатка" (G20) Политика саммит G20

Reuters: лидеры стран G20 одобрили декларацию по итогам саммита

Совместная декларация лидеров стран G20 "Большой двадцатки" по итогам саммита на острове Бали в Индонезии одобрена. Об этом утром в среду, 16 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Заседание G20

©Sean Kilpatrick / Keystone Press Agency / Global Look Press

Официальной информации со стороны организаторов саммита еще не поступало, передает ТАСС. Ранее Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что совместное коммюнике лидеров стран G20 "кажется маловероятным", так как Индонезия настаивает на декларации лидеров.

По данным агентства, 16-страничный проект декларации признает различие позиций стран – участников саммита по поводу ситуации на Украине. Отмечается, что были "разные оценки ситуации и санкций". Также в документе подчеркивается недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия и указывается на намерение центробанков стран G20 "калибровать ужесточение денежно-кредитной политики с учетом глобальной проблемы инфляции".

Ранее стало известно, что Россия настояла, чтобы в декларации саммита G20 была фраза о различии позиций по Украине. Об этом рассказал глава МИД РФ. Министр указал, что декларация охватывает все направления, которые обсуждались на саммите, в том числе продовольствие, энергетику, здравоохранение. Он отметил, что страны Запада пытались сделать документ политизированным и "протащить формулировки" с осуждением действий РФ от имени всей "Группы двадцати".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».