27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ привезет международных экспертов на место удара ВСУ по Еленовке
ВСУ ДНР ООН Политика Россия СИЗО Украина

РФ привезет международных экспертов на место удара ВСУ по Еленовке

На место украинского удара по СИЗО в Еленовке приедут международные эксперты и журналисты. Их привезет российская сторона. Об этом первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский рассказал в эфире подкаста The Dive.

"Мы привезем международных экспертов и журналистов туда", – сказал Полянский.

Он также рассказал, что Украина не готова вести серьезные переговоры с Россией. Киев выдвигает смешные условия для урегулирования конфликта, подчеркнул Полянский. Постпред заявил, что украинская сторона лишь делает политические заявления, что теоретически готова к переговорам с РФ.

"Но они готовы вести переговоры, если Россия выведет свои войска, даже из Донбасса и Крыма, что просто смешно. Так что у нас пока нет реалистичного партнера, поэтому специальная военная операция продолжается", – отметил Полянский.

Ранее стало известно, что ООН может направить группу экспертов для проведения расследования обстоятельств удара по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Киев отрицает причастность к инциденту. В Кремле сообщили, что России нечего скрывать в связи с гибелью украинских пленных в Еленовке. Очевидно и доказано, что удар был нанесен ВСУ, отметили там.

Ночью 29 июля ВСУ нанесли удар по следственному изолятору временного содержания в Еленовке в Донецкой Народной Республике, где содержались украинские военнопленные, в том числе из батальона "Азов" (признан террористической организацией и запрещен на территории Российской Федерации). По уточненным данным, погибли 50, более 70 человек получили ранения, большинство из которых находятся в тяжелом состоянии.

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».