23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогов назвал параметром зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС отведение ВСУ от границ
ВСУ Запорожская АЭС Политика

Рогов назвал параметром зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС отведение ВСУ от границ

Полное отведение Вооружённых сил Украины (ВСУ) от границ региона должно стать главным условием и параметром зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. На этом настаивает Владимир Рогов, член главного совета администрации Запорожской области.

Запорожская АЭС

Российский военнослужащий у Запорожской АЭС (архивное фото)

©AP Photo/ТАСС

По его словам, украинские войска должны быть отведены как можно дальше. Рогов также упомянул в этой связи демилитаризацию Марганца, Никополя, Томаковки и других населенных пунктов Днепропетровской области, из которых, по его словам, могут вести обстрел ВСУ по Запорожской АЭС, пишет во вторник, 18 октября, РИА Новости.

Член главного совета администрации Запорожской области указал на то, что Вооружённые силы России в зоне АЭС, а также бойцы Росгвардии, которые охраняют атомную станцию, гарантируют ее безопасность. При этом, по его словам, украинская сторона предпринимает различные провокации.

На Запорожской АЭС в начале сентября побывала миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По итогам визита был представлен доклад. В нем агентство призвало создать зону безопасности вокруг станции для предотвращения возникновения аварийных ситуаций. Позже гендиректор МАГАТЭ допустил, что соответствующее соглашение может быть достигнуто до конца 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».